Контактный телефон: +375 17 2931781

Перечень инновационных проектов, отклоненных от дальнейшего участия в Конкурсе 2018

Перечень инновационных проектов, отклоненных от дальнейшего участия в конкурсе, сформирован по результатам проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к проектам конкурса: в первую очередь, это наличие бизнес-плана инновационного проекта, соответствие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь и наличие проработанной стратегии коммерциализации проекта.

Таким образом, на заседании совета Республиканского конкурса инновационных проектов (в соответствии с Протоколом №3, от 09.11.2018 г.) принято решение отклонить от дальнейшего участия в Конкурсе следующие проекты:

В номинации «Лучший инновационный проект»:
1. Белорусский государственный университет физической культуры, проект «Разработка методики коррекции функциональных систем нарушений работы позвоночника с использованием тренажера «Бизон-Т» у спортсменов».
2. Долгий Сергей Александрович, проект «Картинг на базе УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж».
3. Прибылов Андрей Викторович, БНТУ, технопарк «Политехник», УП «Промышленные экологические системы», проект «Абсорбционно-биохимические установки (АБХУ) очистки вентиляционного воздуха промышленных предприятий от вредных органических и взвешенных веществ».
4. Млынчик Сергей Александрович, проект «QFix - систем управления автомобилями».
5. Клеменцев Алексей Максимович, проект «Ошейник для поиска домашних животных».
6. Марголин Андрей Юрьевич, проект «Многофункциональный станок с ЧПУ».
7. Тур Александр Владимирович, проект «Эффективность использования дыхательных гимнастик в системе физического воспитания студентов».
8. Ярош Татьяна Олеговна, проект «Kinguru».
9. Бруйло Василий Николаевич, «ПРОЕКТ «OLIMP».
10. Афонин Виктор Юрьевич, РНПЦ гигиены, Сазанов Вадим Борисович, ГНУ «ИБОХ НАН Б», Щилов Валерий Викентьевич, зав. отд. РУП «НПЦ по продовольствию НАН Б», проект «Дизайн исследования in vitro фиксированных комбинаций биологически активных соединений для разработки инновационных лекарственных средств».
11. Частное торговое унитарное предприятие «Бэстпрайс», проект «optliner - тут живут оптовики».
12. ООО «ИнКата», проект «Создание и развитие научно-технологического парка ИнКата».
13. ЧП «ДЮЛАЙТС», Агейчик Александр Валерьевич, проект «Биоиндуктор снегообразования для горнолыжных курортов и биатлонных трасс».
14. ЧТУП «Либерти-Трейдинг», проект «Сбор метео- и геоданных (радиация, атмосферные явления и т.д.) и занесение собранной информации в блокчейн»
15. Яковлева Яна Дмитриевна, проект «Кафе на колёсах».
16. ООО «Робототехника и облачные технологии», проект «Облачная платформа купли-продажи товаров и услуг для интеллектуальных роботов».
17. Ротайко Зоя Павловна, проект «Жизнь виртуальная-проблемы реальные» (мониторинг социальных сетей)».
18. ГУО «Средняя школа д. Вистычи», «Социально-экономический проект Агро-SCHOOL».
19. УО «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», проект «Навигационные гид-полосы в учреждении здравоохранения».
20. ГУ «Республиканский научно-практический центр спорта», проект «Разработать и внедрить методику тестирования силы мышц и коррекции мышечного дисбаланса у спортсменов игровых видов спорта (футбол, гандбол)».
21. Кругликова Юлия Геннадьевна, проект «Производство одежды ручного вязания».
22. Частное транспортное унитарное предприятие "Элитное такси", проект «Автоматизация диспетчерских служб такси, создание мониторингового центра по пассажирским перевозкам».

 

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект»: 
1. Рустам Алиев Файзалиевич, проект «Сейсмосигнал для предупреждения об землетрясения».
2. Плехов Павел Юрьевич, проект «Аккумулирующие плиты».
3. Туманский Эдуард Сергеевич, проект «Умный Дом».
4. Лесницкий Александр Сергеевич, проект «Металлодетекторы».
5. Борисюк Иван Александрович, проект «Социально-образовательный профориентационный проект «ОРИЕНТИР».
6. Тотчик Алексей Викторович, проект «Действующая модель эко-энергоэффективного жилого корпуса детского оздоровительного лагеря».
7. Лемантович Даниил Казимирович, проект «Косилка мотоблочная».
8. Станкевич Владимир Владимирович Шульга Александра Игоревна Кривецкая Анастасия Игоревна, проект «Туристическое агентство «QR-тур».
9. Тарасовец Анастасия Владимировна, проект «Нам завещано память беречь».
10. Борисюк Вадим Викторович, проект «MediaStart: Школа будущего».
11. Шульская Мария Викторовна, проект «Буквар Дамавухi».
12. Благодеров Станислав Александрович, проект «Флорентиновая вода как хорошая замена эфирных масел».
13. Шмайкина Ольга Александровна, проект «Создание прибора для колориметрических исследований».
14. Романчук Валерий Николаевич, проект «Техноателье».
15. Андрейчиков Николай Васильевич, Андрейчиков Василий Васильевич, проект «Усовершенствование пожарного извещателя и оснащение его функцией оповещения утечки воды. (Определения повышенной влажности потолочного перекрытия)».
16. Бегер Татьяна Михайловна, УО "Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания", проект «Серия развивающих журналов для детей "Зову в свою профессию».
17. Чупров Николай Дмитриевич, проект «Система экстренного оповещения для людей с ограниченными возможностями».
18. Дыкман А.Р. Кобрин К.С. Козел В.И., проект «Student Innovation Workshop».
19. Акинчиц Дарья Васильевна, проект «Возрождение народных ремесел. Ткачество на дощечках».
20. Курыло Роман Романович, проект «Конно-пешая прогулка с друзьями».
21. Горевой Максим Андреевич, Карла Александр Вячеславович, проект «Робототизированная система сортировки мусора».
22. Иванович Дарья, проект «Вторая жизнь рекламного буклета».
23. Зимницкая Светлана Ивановна, проект «Кафе «Аллея знакомств».
24. Латышевич Ирина Александровна, ГНУ «Институт физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси», проект «Модельный состав для точного литья».
25. Комар Дамиан Ингварович, АТОМТЕХ, проект «10 МэВ».
26. Орлова Анастасия Михайловна, проект «Диагностика злокачественных новообразований с помощью циркулирующих опухолеассоциированных биомаркеров».
27. Марцинкевич Вероника Викторовна, Квасюк Сергей Анатольевич, Миналто Анастасия Викторовна, проект «Home Wind» ветер всегда рядом!».
28. Генрова Татьян Николаевна, Институт тепло-массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, проект «Систематический подход определения полициклических ароматических углеводородов в отходящих газах автомобильных двигателей внутреннего сгорания».
29. Завойчинский Сергей Владиславович, проект «Мультигигабитный терминал атмосферной оптической связи».
30 Постнов Алексей Александрович, проект «Энергоэффективный, самодостаточный дом».
31. Соколовский Евгений Валерьевич, проект «Функциональное зонирование урбанизированных территорий средствами геоинформационных систем».
32. Станибула Степан Александрович, проект «Развитие стрессоустойчивости сирот в условиях вуза».
33. С.И. Нехведович; А.А. Запрудский, РУП «Институт защиты растений НАН РБ», проект «Информационно-консультативный центр по льну».
34. Федорцов Максим Олегович, проект «Бионический протез».
35. Елисеев Д.И. ОАО БелАЗ управляющая компания холдинга БелАЗ холдинг, проект «PDM система для хранения 3d».
36. Кулаков Гениан Иннокентьевич и научный руководитель Кулаков Иннокентий Дмитриевич, проект «Проблема периодизации истории общества и мировоззрение».
37. Виничук Ольга Николаевна, Лобанок Павел Андреевич, проект «Веб-портал FreeT».
38 Колтунова Марина Васильевна, проект «Памятка для иностранных граждан, прибывающих на обучение в Республику Беларусь (на примере ВГУ имени П.М.Машерова)».
39. Мелех Алексей Владимирович, проект «Защита грузовой платформы от налипания перевозимой породы».
40. Ольшевский Сергей Сергеевич, проект «Маркетплэйс «Жданы.Бел».
41. Сыса Алексей Григорьевич, проект «Интеллектуальная многодисциплинарная геоинформационная система (ИМГИС) оценки экологических рисков здоровью населения Республики Беларусь в условиях изменяющегося климата и экологии».
42. Плотко Александр Леонидович, проект «Зелёная нефть» - Биоэтанол из зелёной массы борщевика Сосновского».
43. Колошкина Валентина Анатольевна, Дударева Инна Михайловна, проект «Планирование занятий аэробикой со студентками ВУЗа с использованием блокового принципа».
44. Рыжов Александр Сергеевич, проект «Сервис взаимодействия клиентов и фирм в сфере оказания услуг».
45. Шеститко Екатерина Викторовна, Журко Анастасия Олеговна, проект «Республиканский центр развития ребенка «Первое образование».

Остальные проекты прошли на следующий этап конкурса и в настоящий момент направлены на экспертизу в соответствии с тематикой!

 

14 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси состоялся Семинар-тренинг Республиканского конкурса инновационных проектов

14 ноября в бизнес-клубе IMAGURU состоялся Семинар-тренинг Республиканского конкурса инновационных проектов. Организатором семинара выступил Белорусский инновационный фонд.

В рамках программы семинара были рассмотрены вопросы бизнес-планирования, интеллектуальной собственности, эффективной презентации проектов и инвестиционной стратегии для инновационных проектов, коммерциализации проектов в Беларуси, а также особенности финансирования инновационной деятельности.

На семинаре выступили:

Дмитрий Калинин, директор Белорусского инновационного фонда с презентацией «Белорусский инновационный фонд в системе поддержки инновационного предпринимательства».

Александр Кондрашонок, заместитель директора Агентства стратегического и экономического развития с презентацией «Особенности подготовки бизнес-планирования инновационных проектов: практические советы».

Анастасия Малахова, адвокат, партнер Адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» с презентацией «Юридические формальности трансформации идеи в бизнес».

Мария Лемеза, учредитель компании SMAR Outsourcing Solutions с презентацией «Налоговые и бухгалтерские аспекты при реализации проекта и привлечении инвестиций».

Виталий Хомич, директор Ассоциации «Инновационное приборостроение» с презентацией «Hardware в Беларуси – условия и возможности для стартап акселерации».

Дарья Данилова, директор ООО «Дата деливери» с презентацией «RocketData – реальная история стартапа».

Александр Булах, руководитель акселератора Fth.by, основатель «Стартап-школы» с презентацией «УЦП, УТП и т.д. и т.п.».

Кирилл Голуб, cовладелец и CEO компании Aheadworks, соучредитель двух ассоциаций бизнес-ангелов и венчурных инвесторов: белорусской Angels Band и литовской LitBAN с презентацией «Как привлечь первые инвестиции от бизнес-ангела в реалиях Беларуси».

Кирилл Волошин, предприниматель, инвестор, соучредитель tut.by, Angels Band, hoster.by, Café Netto и др. компаний с презентацией «Что хочет услышать инвестор».

Константин Журавский, бизнес-тренер, основатель Стартап движения Беларуси с презентацией «Эффективная презентация: как дорого продать свои разработки».

Алла Минько, заместитель начальника управления Белорусского инновационного фонда с презентацией «Республиканский конкурс инновационных проектов».